政务微信|官方微博|政务微博|政务邮箱|ENGLISH|繁体中文|无障碍浏览
您现在的位置:首页?>?政民互动?>?市长信箱?>?信件详情
市长信箱
标 题:关于建议某单位改造升级设施的问题
内 容:  锦州市殡仪馆已不符合市民的需求,设施老、旧不全,尤其灵堂设施更是与别的城市差别很大。希望相关部门考虑改造升级一下,能够实现接待“一条龙”服务,包括亲友的吃、住,让服务再上一台阶。希望相关部门帮助解决。
咨询时间:2018-03-02 13:29:51
处理状态: 已处理
回复内容:  您好,感谢您对《市长信箱》栏目的信任,收到您的来信后,我们按照有关规定,将来信转交锦州市殡仪馆办理,锦州市殡仪馆对此信办理情况反馈如下:
  接到诉求后,市民政局非常重视,及时进行了调查和处理。经查,锦州市殡仪馆领导责成负责人宋某带领办公室、业务科等部门调查处理,现将有关情况报告如下:  
  诉求人反映的情况属实,锦州市殡仪馆建于1964年,因建设年代久远,设计标准较低,虽经过多次维修改造,设施设备仍然陈旧老化,处于超负荷运转状态,与省内其它城市的殡仪馆相比,基础设施建设差距较大,是全省唯一没有“国家二级殡仪馆”资质的市级馆,服务能力已不能满足广大市民需求。  
  根据市委、市政府十年发展规划总体部署及工作安排,锦州市民政局已建议将锦州市殡仪馆改扩建项目列入2018年度重点民生工作。市殡仪馆亦通过大量的调查分析、评估测算,形成《关于锦州市殡仪馆改、扩建报告》,已报送相关领导和部门。  
  市殡仪馆的改、扩建构想是:拟在锦州市殡仪馆原址上进行改扩建,改扩建后占地面积扩大,新馆拟按照功能划分为两院十区。前院包括守灵区、食宿餐饮区、办公区、骨灰寄存区、停车场等区域;后院包括火化区、冷藏区、焚烧区、告别区、业务大厅等,尤其是市民关注的守灵间、餐饮、食宿将大大提升规模和档次,形成“一条龙”式的服务,方便市民祭奠,满足广大市民祭奠需求,更好地为市民提供服务。  
  今后,锦州市殡仪馆将继续提高职工的服务水平,真正把“生命有终点,服务无止境”的服务理念贯彻到工作中去,在职工中成立“党员雷锋志愿者行动”志愿服务队,并推动全体职工志愿服务制度化常态化,要自觉地将志愿服务的理念内化于心,外化于行,开展“岗位学雷锋志愿服务行动”、“美化城市志愿服务活动”、“文明劝导志愿服务活动”为志愿活动的主要内容,提高服务水平。   
  欢迎社会各界及全体市民继续关注锦州市殡仪馆的建设和发展,并提出宝贵的意见和建议,锦州市殡仪馆一定虚心接受,积极改正。 
  如有问题需要咨询,诉求人可拨打锦州市殡仪馆电话:4676888。

站点地图 | 关于我们 | 版权声明 | 意见反馈

主办单位:锦州市人民政府地址:锦州市市府路68号联系方式:3890222

法律顾问:辽宁永字律师事务所辽ICP备05012121号网站标识码:2107000053

辽公网安备 21071102000154号技术支持:北京中科汇联信息技术有限公司